Организация не может покрыть судебные расходы по делу о банкротстве - возможные действия

• г. Москва

Организация подала заявление в Арбитражный суд о признании ее банкротом. Имеющееся имущество не позволяет покрыть судебные расходы по делу о банкротстве. Заявление возвращено. Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Это смотря какую цель вы желаете достигнуть. Но если действительно таких средств у организации нет и организация это не оспаривает, то в этой ситуации банкротства по заявлению самого должника не получится.

Согласно разъяснениям в Информационном письме ПВАС РФ от 26 июля 2005 г.№ 94, в этом случае арбитражный суд применяет положения о банкротстве отсутствующего должника (ст.230 Закона № 127-ФЗ). Но заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано в арбитражный суд только конкурсным кредитором либо уполномоченным органом (ст. 227 закона). Поэтому заявление подлежит возвращению заявителю. Таким образом, подать заявление о банкротстве может только кредитор или, например, налоговая служба, если есть долги перед бюджетом.

С уважением,