Скажите пожалуйста, кто подразумевается под уполномоченным лицом юридического лица в соотв.

• г. Владивосток

У меня к Вам два вопроса в связи с вступлением в силу с 1 июля 2002 года Закона "О государственной регистрации юридических лиц". Скажите пожалуйста, кто подразумевается под уполномоченным лицом юридического лица в соотв. С п. 3 ст. 26 указанного Закона?

Второй вопрос. В сообщении сведений о юр. лице, кот. подается в налоговые органы нужно указать сведения о лице, имеющим право без доверенности действоватьот имени юр. лица. Является ли этим лицом только генеральный директор или же еще лица, имеющие право первой подписи и главный бухгалтер?

С благодпрностью...

Ответы на вопрос (1):

1. Директор.

2. Только генеральный директор. Лица, имеющие право подписи на финансовых документах, при заключении сделок и представлении интересов юридического лица в государственных (судебных) органах все равно действуют на основании доверенности, подписываемой генеральным директором.

Спросить
Пожаловаться

Мы - государственное учреждение, финансируемое из Федерального бюджета. Помогите, пожалуйста, заполнить форму Р 17001 "Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц"! Пункт 2 - что значит "постоянно деййствующий исполнительный орган"? Кто в нашем случае является учредителем - вышестоящая организация или министерство? Кто у нас может быть "лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица"? Кто у нас может быть уполномоченным юридического лица?

Спасибо за своевременную помощь.

ЗАО «Формэкс» обратилось в налоговый орган с заявлением об изменении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества. Заявление было подписано новым директором ЗАО «Формэкс» Василием Даниловым - сведений о котором в государственном реестре не было. К заявлению наряду с другими документами было приложено решение единственного акционера общества Андрея Нарышкина о назначении Василия Данилова директором ЗАО «Формэкс». Налоговая инспекция приняла решение об отказе в государственной регистрации. При этом инспекция указала на то, что сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, содержатся в едином государственном реестре юридических лиц, который имеет правоустанавливающее значение. Поэтому при смене руководителя юридического лица в регистрирующий орган необходимо представлять заявление, подписанное лицом, сведения о котором содержатся в государственном реестре, то есть прежним руководителем ООО «Формэкс» - Александром Максимовичем Ватрушкиным.

Права ли инспекция?

Нам необходимо в срочном порядке полностью ограничить директора в подписи платежных документов. В обществе есть главный бухгалтер. Каким образом можно право первой и второй подписи передать другим лицам? И означает ли это, что генеральный директор, не указанный в карточек подписей в качестве первой подписи, имеет право в любой момент приказом изменить лицо, обладающее правом первой и второй подписи?

Как возможно трактовать данный пункт:

7.7. Руководитель клиента - юридического лица, индивидуальный предприниматель и главный бухгалтер клиента - юридического лица могут не указываться в карточке в качестве лиц, наделенных правом, соответственно, первой или второй подписи, при условии наделения правом первой или второй подписи иных лиц.

При внесении ЗАО в Единый государственный реестр юридических лиц не были указаны сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (генеральный директор).

В последствии понадобилась выписка из ЕГРЮЛ со свединиями о генеральном директоре.

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ требуется подать нотариально заверенное заявление. Для его заверения нотариус трубует выписку из ЕГРЮЛ с указанием сведений о генеральном директоре.

Таким образом круг замыкается. Помогите решить проблему.

Пришел отказ в регистрации ООО

В сообщении указана данная причина:

ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ СОДЕРЖАТ НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - ИНОГО ОРГАНА ИЛИ ЛИЦА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ), ПО КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ.

НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ФНС РОССИИ, К ТЕРРИТОРИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ КОТОРОГО ОТНОСИТСЯ АДРЕС ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, УКАЗАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Подскажите пожалуйста в чем проблема.

Как правильно нужно заполнять пункт: адрес юридического лица.

У всех у нас есть доступ к ресурсу Единого Государственного Реестра Юридических Лиц - https://egrul.nalog.ru/

Можно распечатать выписку по любой найденной в этой базе организации. Эту выписку заверяет нотариус без каких-либо вопросов.

В любой выписке по организации, зарегистрированной в этом реестре есть пункт:

"Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица".

В этом разделе всегда указан только один человек типа директора или главного управляющего (и т.п.).

ВОПРОС: является ли этот документ основанием полагать, что любой сотрудник любой организации, имеющей такие данные в выписке из ЕГРЮЛ, обязан иметь доверенность от указанного лица в пункте "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица" для того, чтобы действовать от этого юридического лица и представлять его для каких-либо дальнейших взаимоотношений с людьми/клиентами/гражданами/... ?

При регистрации ООО, в заявлении по форме Р 11001 в разделе количество лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности указывается необходимое количество, т.е. есть возможность более одного. Также в сведениях об этих лицах внизу приписка, что данный бланк заполнятеся на каждое лицо, имеющее право действовать от имени общество без доверенности, отдельно. Я правильно понимаю, что мы можем помимо Генерального директора наделить и другое лицо плномочиями действовать без доверенности от имени юр. лица (напр. Финансового директора + прописать полномочия и действие без довернности в Уставе).?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник вопрос, при прочтении Закона об "ООО" ст. 4 гласит, что место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. В тоже время ст 5 закона "о регистрации юр. лиц" понимает под адресом юр лица - адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. Вот и тогда возникает вопрос в целесообразности указания адреса в уставе? Т.к. при регистарции налоговая не требует документов в подтверждении места нахождения исполнительного органа. Может растолкуете что и как?

У меня такой вопрос. Может ли учредитель ООО вообще не быть оформленным в своей организации, и при подаче заявления о государственной регистрации юр. лица в форме № р 11001 на странице Е (сведения о физ лице имеющим без доверенности действовать от имени юридического лица) в пункте 4 (должность) просто указать учредитель? И может ли ген. директор, также указанный на странице Е подавать и получить документы на регистрацию ООО без учредителя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение