Как получить наследство - у сестры умер супруг, живут в разных городах, как узнать о наличии имущества и как получить квартиру?

• г. Санкт-Петербург

У сестры умер супруг, живут в разных городах, вместе не проживают более 3 лет. Как узнать осталось ли имущество у супруга (квартира)? Если у него осталась в собственности квартира, как ее можно получить?

Ответы на вопрос (3):

нужно в течение полугода подать заявление нотариусу о принятии наследства

можно взять выписку по квартире из росреестра,будет видно кто собственник

Если брак не расторгнут, то жена призывается к наследованию. Закажите выписку из ЕГРП и узнаете, кто собственник квартиры. Если квартира в собственности умершего, то нужно обращаться с заявлением к нотариусу.

Здравствуйте! Сестре нужно в течение шести месяцев со дня смерти напрвить нотариусу по месту жительства супруга заявление о вступлении в наследство. Это можно сделать и через нотариуса по её месту проживания. Тогда об имуществе в составе наследственной массы её известят.

Если данная квартира была приобретена во время брака, то она является общей совместной собственностью, и половина квартиры уже принадлежит сестре.