Во время судебного процесса было заявлено ходатайство адвоката о признании доказательств недопустимыми.

• г. Абакан

Во время судебного процесса было заявлено ходатайство адвоката о признании доказательств недопустимыми. Судья признала эти доказательства как недопустимые по ряду причин, но поскольку они до этого уже были изучены во время судебного следствия и подтвердили картину преступления положила их в основу приговора. Прокурор же отказалась принимать доказательства как недопустимые, сославшись на то, что ходатайства о недопустимости доказательств должны заявляться на предварительном слушании. Допустимо ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Доказательства полученные с нарушением закона, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения и не могут служить для вынесения обвинительного приговора. Тем более, что судом данные доказательства были признаны недопустимыми. Что же касается прокурора, то ссылка на то, что ходатайства о недопустимости доказательств должны заявляться на предварительном слушании - не состоятельны, поскольку в законе данное обстоятельство не указано, хадатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу.

С уважением,

Белячкова Ольга