Может, я должен буду в указанном выше случае материальную ответственость как работник, а не отвечать по гражданскому кодексу?

• г. Орёл

Вопрос Ведерникову Валерию Витальевичу.

Здравствуйте, уважаемый Валерий Витальевич! Спасибо огромное за ответ на вопрос №46198 от 20.07.02 г.

Но мне хотелось бы уточнить еще один момент, если Вас это не затруднит.

Напомню суть вопроса и Ваш ответ.

Вопрос:

Уважаемые юристы!

У меня возник следующий вопрос. Сейчас стоит вопрос о назначении меня директором филиала одной из московских компаний в г.Орел. В положении о филиале говорится о том, что если я превышу полномочия, указанные в положении и доверенности, то все обязательства по сделке, заключенной мной, должен буду исполнять я. Юристы головной компании ссылаются на ст.183 гражданского кодекса. Правы ли они? Не хотелось бы брать на себя лишнюю ответственость.

Олег Викторович.

Ответ:

21 июля 2002 г. 02:46

Уважаемый Олег Викторович! Юристы головной компании правы. Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Для того, чтобы не превысить свои полномочия наймите грамотного юриста, или оформите соглашение с адвокатом. К Вашим услугам, адвокат.

Ведерников Валерий Витальевич

Что хотелось бы уточнить. Я буду заключать трудовой договор с головной организацией. Это ничего не меняет? Может, я должен буду в указанном выше случае материальную ответственость как работник, а не отвечать по гражданскому кодексу?

Олег Викторович.

Ответы на вопрос (1):

В указанном случае не возникает ответственности лица, превысившего полномочия, перед юридическим лицом, от чьего имени оно действовало. Равным образом не возникает обязательств юридического лица по такой сделке. Следовательно, нет оснований у юридического лица привлекать Вас к материальной ответственности.