Может ли бывший муж претендовать на мою часть собственности после развода?

• г. Видное

Я состояла в законном браке, в это время мной была приобретена квартира, где я имею 1/2 часть в собственности, вторым собственником является моя мать. Мой бывший муж был прописан в этой квартире, но без права собственности. Сейчас мы развелись. Разводились у мирового судьи, т. к. Есть несовершеннолетний ребенок. Он подавал на развод, при разводе ни каких притензий не имел. Имеет ли право мой бывший муж после развода претендовать на мою часть собственности?

Ответы на вопрос (6):

Имеет право, если доля была приобретена в браке.

имеет право претендовать на половину вашей доли,так как она была куплена в браке

Добрый вечер!

Имеет. ст. 34 СК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И не имеет значение на чье имя оно зарегистрировано.

пожалуй он сможет предъвить вам требование о доле в квартире, но поскольку в судебном разбирательстве о разделении он не заявил, то можно считать что споров у вас не возникло о ее разделении, и соответственно супруг мировым согоашением признал что квартира остается за Вами.

в случае разбирательств настаивайте на этом определении

Имеет право всю жизнь или есть какой-то определенный срок после развода?

В пределах срока исковой давности, т.е. 3 года, но с момента, когда лицо узнало о том, что его право нарушено, а не с момента расторжения брака. Хотя эти сроки могут совпадать.