Имеет ли по нему право наследования доли в квартире падчерица, ухаживающая за больной мачехой.

• г. Калуга

Прошу проконсультировать по вопросу 26049.

Повторяю вопрос и даю дополнительную информацию.

Рубрика: Гражданское право - Наследственное право.

Вопрос № 26049 от 26.12.01 2:20

Принят новый закон по наследованию. Имеет ли по нему право наследования доли в квартире падчерица, ухаживающая за больной мачехой. Как реализовать это право в случае смерти мачехи? Падчерица и мачеха живут вместе и владеют долями этой квартиры. Падчерица является опекуном мачехи.

Дополнительно сообщаю следующее.

У мачехи нет детей, приемные родители умерли. Она была взята из детдома и удочерена покойными родителями.

Заранее благодарю, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии завещания на долю в квартире на какое-либо лицо помимо падчерецы, она будет являться единственной наследницей по закону на долю мачехи в квартире ( при отсутствии дрю родственников первой очереди). В соответствии со ст.1147 ч.3 Гражданского кодекса, который вступает в действие с 1.03.02г.усыновленный и его потомство приравнивается к родственникам по происхождению.