Ответственность ресторана или кафе за отсутствие блюда в меню и права потребителя в такой ситуации.

• г. Великий Новгород

Какую ответственность несет ресторан или кафе, если указанного блюда в меню не присутствует и отметок о его отсутствии в меню не замечено?

Что я могу требовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

нарушено право на своевременное информирование о товаре, то есть статья 10, пункт 1 Закона "О защите прав потребителей" : 1. Изготовитель (исполнитель, ПРОДАВЕЦ) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Что вводит потребителя в заблуждение относительно ассортимента и является обманом продавцом покупателя.