Племянница оформила притворную сделку дарения и купли-продажи недвижимости при отсутствии работы и дете в детском доме?

• г. Жуковка

Племянница оформила договор дарения 3/5 доли в квартире на постороннего человека, и в тоже время сделку купли-продажи (выкупила 1/2 в квартире по другому адресу).2 года нигде не работает, ребёнок в детском доме. Можно ли считать эту сделку притворной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Марина Валентиновна, согласно ст. 170 Гражданского кодекса РФ, притворная сделка - сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях. Притворная сделка ничтожна. Обращу внимание, к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся именно к ней правила.