Разрушенный отдых - Начальник отдела подал жалобу во время моего трудового отпуска
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мой трудовой отпуск начался с 13.08.2014 г. (приказ подписан). 14.08.2014 г. руководитель позвонил и сообщил, что поступила служебная записка от моего начальника отдела о неисполнении мной обязанностей, в частности не отправлены отчет по сроку 15.08.2014 г. и в делах много замечаний. (Зачем она это сделала до сих пор не пойму, ведь я ей всё передала, что не окончено, но устно). Сегодня я должна явиться и написать объяснительную? Скажите насколько всё это правомерно?

Ответы на вопрос (9):

Трудовое законодательство разрешает прервать отпуск работника в силу производственной необходимости (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). В данном случае ее нет. Порядок также не соблюден. Отказывайтесь.

Неправомерно, в силу ч. 2 ст. 125 ТК РФ

Согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Это лучший ответ

Сегодня я должна явиться и написать объяснительную?

Елена Сергеевна, не правомерно. позвоните и скажите что явиться не можете. т.к. выехали в отпуск. имеете право. а хотите идите на работу и пишите объяснительную. (не советую это делать).

В пункте 37 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» говорится, что работник независимо от причины имеет право не выполнять распоряжение руководства и не выходить на работу до окончания отпуска. В данном случае его поведение не должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

Уважаемая Елена , г. Краснодар !

Если вы находитесь в очередном оплачиваемом отпуске, то в этом случае НЕ являясь на работу можете отправить Объяснительную записку по электронной почте на адрес электронный Работодателя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2014г

08:08 моск.

Здравствуйте! Дисциплинарное взыскание (выговор) применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, пребывания его в отпуске.

Из указанной нормы следует что работник не может быть привлечен к взысканию в период нахождения в отпуске, потому как срок для привлечения к взысканию приостановлен (ст. 193 ТК РФ)

По существу вопроса: Вам стоит представить работодателю письменный ответ по указанному обстоятельству. Желательно изложить в такой форме, и содержания которой невозможно будет установить Вашу вину (вы действовали добросовестно и выполняли трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора)

Ст. 193 ТК РФ не содержит ограничений для расследования дисциплинарного проступка.

Только есть ограничение на применение: "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников."

Поэтому отправляйте свои объяснения письмом своему работодателю во исполнение требований ст. 193 ТК РФ: "До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт."

Лично являться Вы не обязаны - Вы в отпуске. И никто Вас не отзывал.

Елена!

В период отпуска Вы имеете право не являться по вызовам для дачи объяснений, поскольку это по сути является отзыв из отпуска, что возможно только с Вашего согласия и на основании приказа работодателя.

Вы можете отказаться от выхода на работу для дачи объяснений. В таком случае, в первый день после выхода из отпуска Вам могут повторно предложить дать объяснения, после чего провести служебную проверку. Если в период отпуска в отношении Вас будут применены меры дисциплинарного воздействия, то такой приказ будет незаконным, Вы сможете его оспорить в судебном порядке

Вы в отпуске. Отпуск - это время отдыха. т.е. время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.106, 107 ТК).

Это значит, что во время отпуска никуда Вы являться не должны. А объяснительную сможете написать по выходу из отпуска.

С МОМЕНТА УХОДА В ОТПУСК ВЫ НЕ МОЖЕТЕ И НЕ ДОЛЖНЫ ИСПОЛНЯТЬ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ. ПОЭТОМУ ОТЧЕТ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТПРАВЛЕН 15.08.2014 Г ЭТО ВОПРОС НЕ К ВАМ , А К РАБОТНИКУ, КОТОРЫЙ ИМ ЗАНИМАЛСЯ ПОСЛЕ ВАШЕГО УХОДА В ОТПУСК. ТО ЖЕ КАСАЕТСЯ И НЕДОСТАТКОВ В ОТЧЕТЕ. ПО СТ. 125 ТК РФ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ ОТПУСК ВЫ НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ ОТОЗВАНЫ ИЗ ОТПУСКА.