Подскажите, как организовать процесс развода с сохранением прав на имущество и опеку над детьми

• г. Барнаул

Прошу помощи в вопросе расторжения брака. Я замужем 8 лет, два ребенка в браке, мальчик 8 лет и девочка 3 года. У девочки дцп, получаю пенсию. Не работаю. Мне 27 лет. На эту пенсию и живем, до пенсии работала. Муж не работает, практически не помогает. Сильно пьет, по несколько дней не бывает дома. На родительский капитал купили дом. Я хочу подать на развод. Чтобы дети жили со мной. Есть ли шанс что при разделе имущества нам с детьми останется дом? Как лучше организовать процесс развода, какие предварительные шаги следует предпринять? Благодарю Вас за любой ответ!

Ответы на вопрос (2):

если дом уже оформлен в долевую собственность, то лишить права собственности на долю мужа вы не можете

подать на развод можете, обратитесь в мировой суд по месту жительства

Мария если вы купили дом на материнский капитал, и он записан полностью на детей, то вы можете рассчитывать, что дом полностью останется у вас с детьми.

Ну, а если были вложены дополнительны средства и часть дома записана на мужа, то часть дома принадлежит ему и он имеет право там проживать. Если он напишет отказ от своей доли в доме, в вашу пользу, или в пользу детей, то дом будет принадлежать вам полностью.

Вам надо подать заявление в мировой суд на развод и взыскание алиментов, приложите к заявлению копии свидетельства о рождение детей, копию свидетельства о заключении брака.

Детей оставят вам, так как он пьет.