Возможно ли избежать таможенных экспертных сборов в разм.18%, т.е. сказали что если оплачивается учредителем 18% не платятся.

• г. Москва

Возможно ли избежать таможенных экспертных сборов в разм.18%, т.е. сказали что если оплачивается учредителем 18% не платятся. Какие варианты если получается оборудование с Италии.

Ответы на вопрос (1):

Да, от налогообложения НДС особождается технологического оборудование, ввозимое в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организации (пп. 7 п.1 ст.150 НК РФ). В качестве документов, подтверждающих, что технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему ввезены на таможенную территорию РФ в качестве вклада в уставный капитал организаций, налогоплательщик может представить в налоговые органы следующие документы:

- копии учредительных документов организации согласно ее организационно-правовой форме с внесенными изменениями (в случае если такие изменения и дополнения вносились), прошедших государственную регистрацию и заверенных согласно установленному порядку;

- перечень ввозимого оборудования, комплектующих и запасных частей к нему (если такой перечень не содержится в учредительных документах);

- в установленных случаях отчет независимого оценщика об оценке ввозимого технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему;

- иные документы, имеющие отношение к применению данного освобождения.

С уважением,