Проблема оценки личных фотографий после пожара - как оценить утрату невосполнимой памяти и включить их в список ущерба?

• г. Челябинск

Прошу помочь мне в таком вопросе. В результате поджога сгорел мой дом со всем имуществом. Виновный установлен, возбуждено уголовное дело. Когда встал вопрос об оценке уничтоженного имущества, возникла проблема с оценкой личных фотографий, которые мне были очень дороги, как память и восстановить их нет никакой возможности. Следователь просто отмахнулась от них, но ведь вещи я могу купить новые, а вот фотографии мамы, отца (которых уже нет в живых), восстановлению не подлежат. Как правильно оценить память и могу ли я включить фотографии в список ущерба? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, в список ущерба их включить не получится, но можете потребовать компенсации морального вреда.

А в какую сумму я могу оценить такой ущерб и на сколько уменьшит ее суд? Для меня эти фотографии бесценны!

Можете оценить в любую сумму. Судья будет принимать решение о снижении или удовлетворении полностью этой суммы по своему внутреннему убеждению