Вопросы о требованиях алиментов и разводе при отсутствии на судебном заседании

• г. Санкт-Петербург

Муж хочет подавать иск в суд на развод. У нас есть ребенок 1,4 года. Могу ли я потребовать с него алименты на ребенка и на свое содержание? И разведут ли нас, если я не буду являться в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При надлежащем уведомлении о дате и времени проведения судебных заседаний и Вашей неявке, судья рассмотрит дело. Вы можете подать заявление и взыскать алименты на содержание общего ребенка и на свое.

А скажите какой процент от его зарплаты будет переводиться мне и ребенку?

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов устанавливается в 1/4 от заработной платы или иного вида дохода. А размер алиментов на Ваше содержание доказывать будите сами. Законодательно этот размер не определен.