Вопросы: 1) какой налог я должна буду заплатить при продаже квартиры за сумму, указанную в договоре?

• г. Москва

Я в данный момент оформляю право собственности на квартиру в г. Обнинске (приобретена по договору со-инвестирования), другой жилплощади в собственности не имею, прописана у бабушки, в новой квартире прописываться не буду. В течение ближайшего времени (1-2 месяцев) собираюсь эту квартиру продавать и покупать новую, в Москве (квартиры по площади одинаковые) и там прописываться. Стоимость квартиры сейчас по договору - меньше 1 миллиона рублей. Вопросы: 1) какой налог я должна буду заплатить при продаже квартиры за сумму, указанную в договоре? 2) какой налог надо будет заплатить при продаже за сумму порядка 2 000 000 рублей (рыночная цена квартиры)?

Заранее благодарю за ответ,

с уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ): а) если квартира находилась в собственности 3 года и более, то на всю сумму и налог не платится; б) если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется на сумму 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог 13%.

Поэтому в Вашем случае при продаже за 1 млн. налог не платится, при продаже за 2 млн. платится налог с 1 млн. руб. (т.е. 130000 руб. – это 13%)

Вычет предоставляется на основании заявления, налоговой декларации и подтверждающих доход документов.

С уважением,