Сообщите, с какого момента у детей возникает право на имущество родителей?

• г. Москва

Сообщите, с какого момента у детей возникает право на имущество родителей? Возникает ли право на наследственную долю у ребенка, не родившегося к моменту смерти его отца, но зачатого им?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Право собственности на имущество возникает у детей в результате договора дарения или купли-продажи на их имя,а также в результате наследования после смерти наследодателя. Согласно ст.532 ГК РСФСР 1964г.,действующего до 01.03.2002г. к числу наследников первой очереди относится ребёнок умершего,родившийся после смерти наследодателя.В соответствии с п.1 ст.1142 ч.3 ГК РФ, вступающей в законную силу после 01.03.2002г. наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Согласно п.3 ст.1163 ч.3 ГК РФ выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.