Знакомую уволили по статье за нарушение трудового договора (употребление спиртных напитков на рабочем месте)

• г. Пенза

Знакомую уволили по статье за нарушение трудового договора (употребление спиртных напитков на рабочем месте) без сохранения стажа на этом предприятие и на ранее работающих.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Максим!

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей,а в ситуации, описанной Вами, это и есть появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Работодатель не вправе увольнять работника без сохранения стажа на предприятии, с которого работник пусть даже был уволен по статье, а, тем более, данный работодатель не имеет ни какого отношения к Вашему стажу работы на других предприятиях.

С уважением,

Белячкова Ольга