Как выкупить долю участника наследства для полного владения домом и участком земли?

• г. Новосибирск

Участок земли и дом оформлены в наследство (по 1/2 доли) на отца мужа и дядю мужа. Отец свою долю дарит мужу. Могу ли я выкупить за счет средств мат. капитала долю дяди мужа? Тогда дом с участком будет полностью наш. Если нельзя, то подскажите пожалуйста, как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Если ПФ даст согласие.Взаимозависимая сделка.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе на средства маткапитала выкупить долю брата отца мужа Запретов здесь нет

Спросить
Пожаловаться

Надежда, добрый день!

Да, такое вполне возможно.

В случае, если приобретается доля в праве собственности на жилое помещение, но при этом всё жилое помещение будет находиться в долевой собственности с посторонними лицами (не являющимися отцом, матерью, детьми), то Пенсионный фонд не даёт согласие на использование при этом материнского капитала.

Если же в результате приобретения доли всё жилое помещение будет в собственности только Вашей семьи (отца, матери и Ваших детей), то на такое приобретение доли ПФР даёт согласие использовать мат.капитал.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть земля и дом, которые были оформлены дарением и разделены на три равных доли. Первая доля принадлежит моему мужу, вторая - его родной сестре, а третья - ихнему дяде. 5 лет назад дядя умер, а его доля осталась непереоформленной (или не разделенной) между моим мужем и его сестрой. Скажите, пожалуйста, может ли сестра (без согласия моего мужа) переоформить долю умершего дяди на себя или на свою совершеннолетнюю дочь? Если - да, может ли мой муж опровергнуть их действия и вернуть часть доли дяди? Все доли (земли и дома) в собственности. Заранее благодарю за ответ.

У меня возникла такая ситуация, по которой нужна очень консультация специалиста. В наследство от бабушки моему отцу и дяде осталась двухкомнатная квартира. Мой отец пишет дарственную на меня своей доли (1,2 квартиры), а дядя готов продать свою долю за материнский капитал, ибо других средств мы не имеем. Как правильно юридически оформить эту сделку, чтобы средства от материнского капитала поступили на счет дяди? Заранее спасибо!

Мы продали 2 комнатную квартиру, которая пренадлежала по 1/2 доли моему мужу и его отцу. Сейчас хотим купить большую по площади. Но в ней нам нужно будет выделить долю отцу мужа, аналогичную его доле в предыдущей, при этом использовав ипотеку и материнский капиталл. Пенсионный фонд может дать отказ в направлении средств мат капиталла, т.к.квартира будет не полностью в нашей собственности, а доля в ней будет у отца мужа. Как нам в этом случае поступить? Чтобы у отца мужа была доля и чтобы была возможность вложить средства мат капиталла?

У моего отца и его брата по 1/2 квартиры недавно оформленной по наследству. Отец обещает оформить на меня дарственную а дядя хочет продать свою долю наследства. Можно ли, учитывая ненадежность отца, поступить следующим образом: отец оформляет дарственную на меня, дядя на отца и я в свою очередь оплачиваю дяде его долю, а далее после регистрации собственности получить оставшуюся долю от отца по дарственной? Как снизить риски для дяди и себя при этом получить обе доли в такой сделке и есть ли варианты упростить ее?

Есть квартира, приватизированная. Была поделена на 4 части-мужа, свекрови, бабушки мужа и дяди мужа. Бабушка умерла-её доли ушли свекрови и дяде. Возможна ли нам с мужем выкупить долю свекрови за маткапитал. Дядя продавать свою долю не хочет. В квартире проживаем мы с мужем и нашими детьми.

Отец моего отца и дяди составил завещание на моего отца и дядю, вскоре их отец умер и через четыре года умер и дядя но в права наследства они не вступили. Сейчас завещание и все документы на дом и землю находятся у супруги моего умершего дяди, она проживает в этом доме и не хочет отдать долю моего отца моему отцу. Что мы можем предпринять в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего гражданского мужа в опекунстве дядя, он судом признан не дееспособным, квартира разделена на две равные доли. Какие льготы имеет муж, останется ли часть квартиры моему мужу если дяди не станет, и можно ли определить дядю в дом инвалидов?

2/3 доли в доме принадлежит моему дяде, мне же 1/3. Мой дядя заехал в дом и живёт там, выплачивать мою долю отказывается. Доля оформлена, как наследство по завещанию. Можно ли что-либо сделать, чтобы получить компенсацию за свою долю?

У мужа есть доля 1/5 в доме где он жил, сестра хочет выкупить за счет материнского капитала весь дом. Тогда муж уже не сможет претендовать на свою долю. Можно ли сестре выкупить доли этого дома? Например 2/5 от этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение