Как выкупить долю участника наследства для полного владения домом и участком земли?

• г. Новосибирск

Участок земли и дом оформлены в наследство (по 1/2 доли) на отца мужа и дядю мужа. Отец свою долю дарит мужу. Могу ли я выкупить за счет средств мат. капитала долю дяди мужа? Тогда дом с участком будет полностью наш. Если нельзя, то подскажите пожалуйста, как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Если ПФ даст согласие.Взаимозависимая сделка.

Вы вправе на средства маткапитала выкупить долю брата отца мужа Запретов здесь нет

Надежда, добрый день!

Да, такое вполне возможно.

В случае, если приобретается доля в праве собственности на жилое помещение, но при этом всё жилое помещение будет находиться в долевой собственности с посторонними лицами (не являющимися отцом, матерью, детьми), то Пенсионный фонд не даёт согласие на использование при этом материнского капитала.

Если же в результате приобретения доли всё жилое помещение будет в собственности только Вашей семьи (отца, матери и Ваших детей), то на такое приобретение доли ПФР даёт согласие использовать мат.капитал.