Или лучше писать заявления в прокуратуру о мошенничестве, подлоге документов, клевете?

• г. Мурманск

Помогите пожалуйста в таком вопросе:

Я работал в организации 19 мая прихожу на работу, и мне секретарь дает на подпись приказ об увольнении от 18 мая с формулировкой увольнение в связи с не соответствием занимаемой должности. Копии приказа я не взял.

Когда я пришел за расчетом и трудовой книжкой, мне стали оформлять документы о увольнении по собственному желанию от 28 апреля. Я отказался их подписывать. Написал заявление в Трудовую Инспекцию. Через месяц мне прислали ответ, что я с 9 апреля 2007 года согласно Табелю учета рабочего времени нахожусь в прогулах. До 19 мая я работал, оказывал услуги другим фирмам, занимался тех. поддержкой информационных систем, экспедиторскими работами, в паре фирм есть доверенности, оформленные на меня, есть накладные подписанные мной, задавал тут вопрос (№ 453595), ходил к юристу чтобы составить иск. Написал ещё одно заявление в трудовую инспекцию о том что не согласен с их ответом, и прошу провести тщательную проверку, через неделю мне пришел ответ что у инспектора труда нет полномочий для установления юридический значимых фактов на основе свидетельских показаний, а так же документов, которые напрямую не констатируют тот или иной факт, а требуют соответствующей оценки с иными доказательствами и рекомендуют обратится в суд. Юрист к которому я ходил на консультацию сказала что надо «достать» накладные, доверенности и ещё что я смогу вспомнить чтобы писать иск. Мне ксерокопии этих документов давать никто не хочет. Потом мне звонил работодатель после проверки их трудовой инспекцией, я к ним пришел написал объяснительную: Что отсутствовал на работе, так как думал что я уволен. Они мне дали трудовую книжку в которой я уволен от 26.07.07 за однократное грубое нарушение дисциплины - прогул. Мой коллега который недавно уволился согласен быть свидетелем о том что я там работал и нашей реальной зарплате. Суть вопроса в следующем:

Я хочу получить мною заработанные деньги и запись в трудовой книжки о том, что увольняюсь по собственному желанию. Имеет ли мне смысл писать иск в суд без наличия на руках копий доверенностей и накладных подписанных мной в срок когда я якобы находился в прогулах? Может ли суд дать постановление о снятии копий этих документов?

Или лучше писать заявления в прокуратуру о мошенничестве, подлоге документов, клевете? (сейчас я склоняюсь к этому варианту). Потом просить материалы проверки для подачи иска в суд. Не истечет ли срок давности? Или может вы сможете мне что то другое посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте.

В прокуратуру можете обратиться, но вероятности, что они возбудят уголовное дело, мало. Сроки по обжалованию дисциплинарных взысканий в суд составляют 1 месяц с момента когда работник узнал о нарушенных правах, по взысканию зарплаты - 3 месяца. Но если Вы обращались в трудовую инспекцию, суд может сроки продлить. В суде можете заявить об обеспечении доказательств, т.е. истребовать документы из фирм, которые Вы обслуживали в дни, защитанные прогулом. Свидетельские показания также пригодятся. Попросите допросить свидетелем фирму, в которой Вы работали. Их предупредят о об ответственности за отказ или дачу ложных показаний. Пусть Ваш юрист проследит, чтобы показания были зафиксированы в протоколе судебного заседания. Если их ложные ответы будут решающими в Вашем деле, можете просить возбудить уголовное дело в порядке частного обвинения. Но особо ставку на это не делайте. Просите изменить формулировку увольнения в трудовой книжке, взыскать основной долг, зарплату за вынужденные прогулы, проценты за задержку зарплаты и моральный ущерб. Ваш юрист должен знать, что в этом случае нужно делать.