Права на долю в 2-х комнатной квартире - возможности и проблемы семьи

• г. Балаково

Моя мама является собственником 2 х комнатной квартиры, доли поделены на 4 х членов семьи, на двоих не совершенно летних детей на меня и на маму, прописано нас 7 человек, я от доли отказалась и оформила дарственную на своего родного брата, у брата не совершенно летняя дочь, она тоже является собственником 1/4 доли, и дочь моей сестры является тоже собственником 1/4 доли, может ли моя мама лишить дочь сестры доли, т.к. мы боимся, сестра пьет и не платит за квартиру, квартиру мама хочет оформить полностью на брата, что нам делать и как правильно поступить, помогите, ситуация катастрофическая!?!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Мама - собственник только своей доли и может делать с ней, что считает нужным. Долей внучки распоряжается ее законный представитель (причем делается это в интересах ребенка с предоставлением ему при продаже иной доли в праве на жилье или иной имущественной выгоды).