Права сотрудников на месте работы в закрывающемся магазине сети - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Закрывается магазин, но приказа о сокращении штатов нет. Магазин сетевой, но в трудовом договоре указан именно данный магазин, как место работы, с указанием его адреса. В любом случае, даже в других магазинах этой сети работу мне не предложили. Требуют заявление по собственному желанию со всех сотрудников. В отделе кадров предлагают компенсацию в размере среднемесячного заработка.. и все. В прокуратуре сказали, что нет основания для проведения проверки, т.к. нужен факт незаконного увольнения. В отделе кадров сказали, что документы отдадут только после заявления по собственному или по соглашению сторон на их условии. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Добрый день.

Если эти предложения только на словах, то и обращаться некуда (пока ваши права не нарушены). Необходимо, чтобы было письменное подтверждение того, что вы описываете. В адрес работодателя отправьте письменное заявление, укажите на их нарушения, требуйте то что хотите увидеть в итоге. Если подпишите соглашение о расторжении договора - будет поздно что-то доказывать.