Как вернуть задаток за непригодный для покупки дом под материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Мы хотели купить дом в ипотеку (под материнский капитал), отдали задаток в размере 50.000 руб. И получилось так, что этот дом не проходит по документам, а другим способом оплаты за дом мы не располагаем. Созванивались с хозяевами этого дома, а они говорят, что этих денег у них нет и возвращать не собираются. Что нам делать?

Ответы на вопрос (9):

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением согласно ст.ст. 131-132 ГПК РФ о возврате задатка. В вашем случае задаток возвращается.

Вам реально не вернуть, если не докажите независимость от Вас неисполнение обязательств по договору о задатке согласно ст. 391 ГК РФ: "При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен".

Ирина Сергеевна!

Необходимо исходить из того, заключалось ли соглашение о задатке, а также о том, какие условия в нем были прописаны. Если эти условия соответствуют ст. 380-381 ГК РФ (задаток не возвращается, если сделка не совершена по вине покупателя), то действительно, продавцы правы и вправе задаток не возвращать. При этом основанием истребования задатка будет только то, что договор не был заключен и обязательства по договору не могли быть выполнены по причинам, не зависящим от воли сторон.

Если соглашение о задатке не заключалось, то вы вправе истребовать деньги

Если вы по какой-либо причине решили отказаться от покупки, то, сможете доказать, что задаток это не средство обеспечения сделки, и, в данном случае он может рассматриваться как неосновательное обогащение. Правда, доказывать это вам придется в суде.

Предварительный договор о заключении в будущем договора нельзя обеспечить задатком, поскольку в силу ст. 380 ГК РФ задаток обеспечивает денежное обязательство, а обязательство по предварительному договору таковым не является (Постановления ФАС МО от 19.01.2009 N КГ-А40/11998-08, от 10.04.2008 N КГ-А40/2600-08, ФАС ПО от 16.09.2008 N А65-12541/03, ФАС ВВО от 21.01.2008 N А11-5927/2006-К1-1/148);

- сумма, уплаченная истцом по предварительному договору, не может рассматриваться в качестве задатка, поскольку это противоречит п. 1 ст. 380 ГК РФ (Постановление ФАС ВВО от 17.06.2008 N А43-24795/2007-2-633);

- предусмотренный предварительным договором задаток в соответствии с п. 3 ст. 380 ГК РФ является авансом (Постановление ФАС ЗСО от 22.01.2009 N Ф04-418/2008(17841-А03-28));

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и руководствоваться следующим.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса (пункт 3 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Доказательственная, обеспечительная и платежная функции задатка предопределяют возможность его использования для обеспечения в счет каких-либо денежных обязательств: предварительное же обязательство к денежным не относится.