Вопросы наследства - Завещание, документы и ожидание результатов - что делать?

• г. Новосибирск

25 июня умер дедушка. Осталось 2 наследника - сын и я (наследник по представлению) дочь 2-го умершего сына. Есть ли завещание или нет я не знаю. Дядя тоже не знает. Подала документы первичные в нотариусу, который открыл наследственное дело. Она сказала что интересоваться судьбой дела можно теперь только через 6 месяцев. Дала примерный список документов для сбора. Так как я на данный момент не знаю есть ли часть наследства мне или нет, то смысл собирать все документы не вижу. Тем более что дядя сказал что ничего он со мной делить не будет и имеющиеся документы мне не даст.

Такой вопрос - неужели чтобы узнать если завещание или нет, и имею ли я долю в наследстве нужно ждать 6 месяцев. А потом только в случае положительного результата собирать документы? Почему такой длительный срок? Неужели нет единого реестра или базы всех составленных завещаний в городе?. Кслову я из Новосибирска.

Заранее благодарна Оксана.

Ответы на вопрос (2):

такой срок установлен законом, принять наследство можно в течение полугода

можете не собирать документы, сроков тут никаких нет

Про срок 6 месяцев для принятия наследства я знаю. просто неужели столько времени нужно нотариусу чтобы узнать о наличии или отсутствии завещания?