Как вернуть право на наследство после удочерения - история борьбы с системой
199₽ VIP

• г. Кемерово

У меня погибла мама в 1992 г, когда мне было 2 года. Мой отец женился 2 раз когда мне было 17 лет и мачеха меня удочерила. В апреле 2014 года моя бабушка по маминой линии умерла. В решении суда об удочерении про общение с предыдущими родственниками ничего не сказано! Все эти года поддерживала связь с бабушкой. Первый суд отказал мне в признании факта родства, наследников больше нет! Подскажите, как действовать дальше? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Вы не можете наследовать . УВЫ!!!!

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Вы являетесь наследником второй очереди

Ко второй очереди наследников по закону отнесены полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка (как со стороны отца, так и со стороны матери). Если братья и сестры наследодателя умерли к моменту открытия наследства, их долю наследуют их дети, т. е. племянники и племянницы наследодателя.

Пример

После смерти Л. остались наследники: бабушка и племянник. Они наследуют по 1/2 доли наследственного имущества: бабушка как наследник второй очереди, племянник как сын ранее умершего брата

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/dpe/

Юлия Валерьевна, добрый день!

По общему правилу, установленного ст.137 СК РФ, Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Однаков в соответствии с п.3,4, 5 ст.137 СК РФ При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка

Обязательм условием сохранения прав должно быть указано в решение суа об усыновлении, при отсутствии - Вы не имеете право наследовать за бабушкой.

Это лучший ответ

Поскольку завещания бабушка с дедушкой не оставили, как я понял из вашего вопроса, имеет место наследование по закону.

В соответствии с частью 1 статьи 1147 Гражданского кодекса РФ, при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

А согласно части 2 указанной статьи, усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Но Вы абсолютно правы - есть исключение!

Часть 3 указанной статьи гласит: в случае, когда усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Согласно части 3 статьи 137 Семейного кодекса РФ, при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

То же самое касается бабушек и дедушек (отношений между ними и внуками). Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта родственных отношений с бабушкой и при отсутствии других наследников Вы унаследуете ее имущество

Здравствуйте! К сожалению, в соответствии с п.п.4, 5ст. 137 Семейного кодекса РФ, "4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка." В решении суда об этом не указано. Можно попробовать обжаловать отказ в признании факта родства, предоставив в суд какие-либо доказательства Вашего фактического общения при жизни с бабушкой, каких-либо имущественных отношений (может быть, карточки денежных переводов, письма, что-либо еще), сослаться на юридическую неграмотность бабушки на момент Вашего усыновления, по причине которой, в исковом заявлении отсутствуют данные о последующих правах и обязанностях по отношению к ней.... Но шансов на оспаривание, к сожалению, крайне мало....

СОГЛАСНО СТ. 137 СК РФ При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина. ОБ ЭТОМ В РЕШЕНИИ СУДА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УСЫНОВЛЕНИЯ. ПОЭТОМУ ЕСЛИ ЭТО В РЕШЕНИИ НЕ УКАЗАНО , ТО В СИЛУ УСЫНОВЛЕНИЯ У ВАС ПРЕКРАЩЕНЫ ОТНОШЕНИЯ С КРОВНЫМИ РОДСТВЕННИКАМИ И ВЫ НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ НАСЛЕДНИКОМ ПО ЗАКОНУ.

ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С РЕШЕНИЕМ, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ.

Вам остается только обжаловать решение суда.

Если безрезультатно, то искать иной способ защиты вашего права.

Советую обратиться к юристу с документами на очную. консультацию

Мама моей родной мамы