Ведь он уже один раз соглашался со мной разговаривать - когда была публикация в прессе?)

• г. Санкт-Петербург

А.А. Малых

Андрей Аркадьевич, спасибо еще раз. Давно хотел у Вас спросить еще вот что.

Я подрабатываю журналистикой. Беру интервью у разных культурных персонажей. В сокращенном виде все интервью публиковались в прессе. Сейчас мне вроде предлагают сделать книгу-сборник этих интервью (в полном обьеме). Вопрос: должен ли я - с юридической точки зрения - перед тем как поместить чье то интервью в книгу, еще раз спрашивать на это согласия у его «героя»? (Ведь он уже один раз соглашался со мной разговаривать - когда была публикация в прессе?)

Ответы на вопрос (1):

Формально - нет. По общему правилу интервьюируемый заранее дает согласие на само опубликование его высказываний, именно это и является целью интервью. Поэтому опубликование может осуществляться несколько раз. Единственный случай, когда надо получать согласие повторно - когда интервьюируемый заранее оговорил, что опубликование может быть только один раз, или только в определенном СМИ.