Как отсутствие прописки может повлиять на получение скорой помощи и госпитализации для безопасной жизни брата?

• г. Иваново

Буду очень благодарна Вам за консультацию! Мой брат полгода назад продал квартиру, новую пока не купил. Сейчас он без прописки. Он проживает со своей гражданской женой в ее квартире. У него возникла очень большая проблема со здоровьем. Могут ли ему отказать при обращении в скорую помощь и в госпитализации на основании отсутствия прописки? С уважением к Вам. Наталья.

Ответы на вопрос (3):

по скорой отказать не имеют права.

Здравствуйте. Скорая медицинская помощь пациентам оказывается по вызовам. Отсутствие страхового медицинского полиса и личных документов, регистрации по месту жительства, не являются причинами отказа в оказании скорой медицинской помощи, как и госпитализации, если она необходима.