Что существует постановление, что это за постановление его номер и т.д.Так как в Сбербанке нам отказали сославшись

• г. Москва

Агент из похороного агенства нам сказал, что мы имеем право получить конпенсацию в Сбербанке России, так как человек который умир имел там сберигательную книжку и получал пенсию по инвалидности. Что существует постановление, подскажите пожалуйста, что это за постановление его номер и т.д.Так как в Сбербанке нам отказали сославшись, что никакого постановление они не получали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Вы не совсем точно указали, о какой компенсации идет речь. Если о компенсации на оплату ритуальных услуг, то согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 06.04.2007 г. в случае смерти в 2001 - 2007 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в порядке, предусмотренном пунктом 11 настоящих Правил:

в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Если же Вы говорите о компенсации вкладов умершего, то нужно знать, с какого года наследник. Это важно.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна