Страх на подобные ситуации, возместит ли он нам потом пособие, которое мы будем выплачивать мужчине?

• г. Москва

Дополнение к вопросу №463201 от 01.08.07 г. Спасибо всем большое за ответы, но ответы прямопротивоположные. Может ли все таки мужчина-отец оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, при условии, что его жена не работает. Обычно же когда мужчина оформляет отпуск по уходу за ребенком с места работы жены он должен предоставить справку о том, что она не оформила такой отпуск и не получает пособие. А какую справку сможет предоставить женщина, которая не работает? Бывали ли на практике такие случаи? Как реагирует соц. страх на подобные ситуации, возместит ли он нам потом пособие, которое мы будем выплачивать мужчине? В законе по этому поводу ничего не говорится.

Ответы на вопрос (1):

Мужчина может оформить отпуск по уходу за ребенком. В вашем случае Вашей жене необходимо взять справку из службы занятости о том, что она не работает и находится на учете в службе занятости. Это и будет справка о том, что мать ребенка не использует даный отпуск и не получает пособия по месту своей работы.