Как учитываются данные операции и нужно ли их учитывать?

• г. Москва

Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Индивидуальный предприниматель работает один на УСНО и получает в банке по чеку деньги, которые поступают к нему на счет по безналу по договорам, заключенным с организациями, за выполнение услуг (с наличными он не работает). Как учитываются данные операции и нужно ли их учитывать?

Согласно пункту 4 статьи 346.11 НК РФ на него распространяется ведение кассовых операций.

Порядок ЦБ от 22.09.1993 № 40 предусмотрен для организаций, т.е. получается ведение кассовой книги для индивидуального предпринимателя не предусмотрено. И еще, если существует нормативный документ о ведении кассовых операций, то, как он оформляет расходные кассовые ордера, выписывая их на свое имя?

В Книге доходов и расходов согласно приказу Минфина от 27.11.2006 №152 н расходы не показываются, (он работает, выбрав объект налогообложения-ДОХОДЫ).

Бухгалтерский учет он не ведет согласно закону о бух. учете № 129-ФЗ. Он ведет налоговый учет, который предусматривает только Книгу доходов и расходов.

Если можно ответьте, пожалуйста, поподробнее на вопрос по кассовым операциям со ссылкой на нормативные документы.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, день добрый!

Чтобы получить детальный и квалифицированный ответ на вопрос по налоговому и бухгалтерскому учету, к сфере которого относится и ваш вопрос, рекомендую обратиться к специалистам по налоговому учету, в крайнем случае, вывесите вопрос на каком-нибудь налоговом форуме. Хотя может кто-то из моих коллег юристов отважится отвечать на такой откровенно налогово-бухгалтерский вопрос. Не знаю.