Как защитить права ребенка и матери при продаже квартиры, в которой они живут, но не прописаны?

• г. Уфа

Мы живем в квартире свекрови, с мужем официально разведены в прошлом году, в квартире прописаны свекровь, мой бывший муж и наша дочь. Сейчас свекровь решила продать квартиру, у нас с дочерью нет другого жилья... Муж начал угрожать, что опечатает вещи и вынесет их, утверждает, что я здесь не имею права находиться, поскольку прописана по другому адресу, а семилетняя дочь пусть остается одна в пустой квартире... Скажите пожалуйста, закон как-нибудь охраняет права ребенка и его матери в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Нет. вас могут снять с регистрационного учета. Ребенок на это жилое помещение прав не имеет.

Вашу дочь не имеют никакого права выписать или выставить из жилья поскольку она имеет прописку и право на проживания до наступления совершеннолетнего возраста . Выписать или переселить имеют право только в одном случае если хозяин жилья решит продать квартиру но он будет обязан предоставить вашей дочери жил площадь .

Действительно, вы не имеете права проживания в квартире свекрови. И она может требовать вашего выселения. Что касается вашей дочери, то ее права на проживание производны от прав ее отца. Пока он там живет, зарегистрирован, она будет зарегистрирована.

Если выпишется отец, то и дочь он будет обязан снять с рег. учета. Так ка ребенок не может проживать отдельно от родителей.

НИКТО, кроме родителей, не обязан предоставлять вашему ребенку жил. площадь, обеспечивать ребенка жильем должны именно вы, а не бабушка.

Ни вы, ни прописанный в квартире ребенок не будут препятствием к тому, чтобы собственник мог реализовать свои законные права- продать свое имущество.

Не слушайте сладкие речи неопытного юриста.

Права ребенка в данном случае никак не нарушены.