Банк отказался принять оплату кредита, ссылаясь на недействительность паспорта. В чем причина и может ли это быть связано с долгим отсутствием прописки?

• г. Заозерный

При попытке оплатить кредит мне в банке ск-азал, что мой паспорт недействителен. В каких случаях паспорт становится недействителен? Возможно ли это из-за долгого отсутствия прописки?

Ответы на вопрос (1):

Данная ситуация и впрямь не приятна. В нашей стране зарегистрировано свыше 65 тысяч подобных случаев. Но на практике их значительно больше. Законодательного инструмента к несчастью не существует. Паспорт никто не вправе изымать, кроме государственных служб, отвечающих за это.

В случае отказа паспортной службы, в замене паспорта, по причине его недействительности, отказ должен быть выдан вам в письменной форме, при этом с вашей стороны требуется это потребовать.