Задержанного после массовой драки просят написать заявление о происшедшем

• г. Пермь

Примерно пару месяцев назад невольно оказался в центре массовой драки, за что в итоге был задержан. Сотрудники полиции, увидев гематому на лице поинтересовались, не желаю ли я написать заявление, на что я ответил отрицательно. Недавно позвонили из управления МВД, сказали что нужно подойти, и все таки заявление написать. На сколько мне известно, на организаторов драки пытаются сформировать уголовное дело. НО обязан ли я писать это заявление, если желания более с этим связываться не имею? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не обязаны.Заставить вас не имеют права.Заявление от вас и не нужно.Дела публичного обвинения и без заявления возбуждаются.