Можно ли самостоятельно поехать в Египет, если на момент покупки тура тебе 17 лет, но через неделю достигнешь 18? И нужно ли менять паспорт по достижению 18 лет для выезда за границу?

• г. Москва

Возможно ли поехать в Египет без сопровождения взрослых, если на момент покупки тура 17 лет, но сама поездка будет через неделю, после достижения 18 лет? Нужно ли сначала поменять паспорт РФ по достижению 18 лет или это вообще не влияет на выезд за границу?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку замена паспорта в 18 лет не является обязательной, после достижения 18-летнего возраста вы вправе самостоятельно выезжать за пределы РФ

Менять паспорт не надо, для пересечения границы после 18 лет согласие родителей не требуется.

А тур можно заранее забронировать, в 17 лет?

А вот с бронированием тура в 17 лет могут быть проблемы. Не все турфирмы идут на такое. Это надо звонить в турагентство и уточнять. И кто будет у Вас этот тур оплачивать? Родители?