Существуют ли возможности взыскания компенсации в случае наличия клопов в снятой квартире и отсутствия предупреждения со стороны риэлтора и собственника?

• г. Владивосток

Приехал в отпуск во Владивосток на лечение. Снял квартиру. В квартире оказались клопы о которых никто не предупредил ни риэлтор ни собственник и о которых я узнал через неделю после съема квартиры. Параллельно лечусь (лежу) в больнице. Спал одну ночь в квартире тогда и покусали. Потом уехал в больницу на операцию. После операции укусы стали темнее и виднее. Соседи по палате абалдели. Покусаны ноги руки - возможна аллергическая реакция может и есть. Со слов собственника якобы никто не знал о их нахождении в квартире. У собственника большой (с ее слов) кредит. По ценам - услуги риэлтора составили 10 000 руб. съем квартиры у собственника обошелся в 20 000 руб - итого 30 000 руб. Таким образом сейчас лежу в больнице (скоро выйду) хата стоит по факту 1 неделю, через неделю предупредил собственника о выезде. Часть денег собственник за две недели проживания возвращать не собирается (потрачены на кредит). Теперь внимание вопросы: 1. Можно в этой ситуации взыскать материальный и моральный вред субсидиарно (риэлтор и собственник) или просто с собственника, 2. Можно ли вернуть часть своих денег поскольку две недели жить не буду 3. Какие документы собирать (акт наличия клопов в квартире специализированной организацией, имеющей наверное лицензию не знаю) какие? 4. Иные советы в данной ситуации, что бы нахлабучить деньгой этих свиней.

Ответы на вопрос (1):

Ответы:

1. Все зависит от условий договора, но на практике скажу что это не получится поскольку как правило с риэторами составляется только договор предоставления информационного характера, поэтому только с собственника.

2. Если сможете доказать причинно-следственную связь ( установлен факт наличия клопов в квартире, установлен факт наличия укусов от клопов, установлен факт госпитализации по причине укусов клопов), то можно.

3. Обратитесь в СЭС либо в иную другую организацию которая имеет соответствующую лицензию либо разрешение от Роспотребнадзора на проведение сан. обработки, которая Вам предоставит заключение о наличии