1) Вопросы по узаконению перепланировки и возможными штрафными санкциями\n2) Обязанность платить налог на подаренное имущество и сроки сделки\n3) Права и обязанности в пользовании общими местами

• г. Санкт-Петербург

У меня 3 вопроса:1)мне по договору дарения досталась комната около года назад, в комнате сделана перепланировка-сделан второй этаж под спальню, комнату мне подарили с тех. паспортом 2003 года, где не зарегестрировано перепланировки... удасться ли мне узаконить изменения в комнате и буду ли я нести какие - либо штрафные санкции.. в перепланировке была задета несущая стена, осложнит ли это соглосование перепланировки?

2)должна ли я платить налог на подаренное мне имущество? Если сделка была совершена в конце августа прошлого года?

3)хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: соседка занимает большую часть мест общего пользования, не дает мне пользоваться кладовками, в коридоре ею занят большой, когда-то общий шкаф, свой пылисос она держит у меня под дверью... вобщем, нахожусь у себя дома как будто бы у нее в гостях! Регламентируется ли законодательно пользование общими местами или нет?

заранее благодарю, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Из вопроса непонятно, когда произведена перепланировка и зарегистрирован ли договор дарения комнаты в Вашу пользу. Если право собственности не зарегистрировано, то Вы не являетесь собственником комнаты, и у Вас не возникло права общей собственности на помещения общего пользования. Если же Ваше право собственности зарегистрировано в ЕГРП (Едином государственном реестре прав), то для определения порядка пользования общими помещениями в квартире можно обратиться с соответствующим заявлением в суд.