Авария на нерегулируемом пешеходном переходе - требуется реабилитация, компенсация и уход для пострадавшей

• г. Санкт-Петербург

Мою бабушку (79 лет) в зоне нерегулируемого пешеходного перехода (там светофор и зебра, но в тот злополучный день светофор не работал и не мигал жёлтым) сбил водитель (трезвый, тормозной путь был). Полиция на месте и позже произвела соответствующие процессуальные действия.

Бабушка сейчас в больнице с тяжкими. Много гематом, ушибов, перелом головки плеча (полагаю что это уже п.6.11.1. статья 1085). Лечение и операции по ОМС, лекарства мы сами покупаем. Во время нахождения в больнице у бабушки случился микро инсульт. До аварии бабушка была полна сил и энергии, буквально за месяц до происшествия сама с подружкой ездила на ЮГ отдыхать дикарями, участник ХОРА с международными гастролями т.е. она не требовала ухода и сама всем помогала. Водитель в больнице не показывался. Не смотря на бесплатность лечения по ОМС - судно бабушке никто не поставит, подгузник на ночь не оденет, массаж не сделает, кремом от гематом не намажет - этим занимается мама (она оформила неполный рабочий день работать).

Вопросы, как оформить за счёт виновника:

1. Бабушке требуется реабилитация и санаторно-курортное лечение (под словом требуется я понимаю по факту, а не по назначению врача);

2. Бабушке требуется посторонний уход - сиделка (под словом требуется я понимаю по факту, а не по назначению врача);

3. Требуется компенсация упущенного заработка мамы;

4. Возможный материальный ущерб к виновнику? Как говорят улыбка продлевает жизнь, так авария отняла у бабушки много энергии.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, Вашей бабушке (или кому-то по доверенности от неё) нужно подавать иск о возмещении вреда, причинённого здоровью. Так можно компенсировать все затраты на лечение и прочие, связанные с травмами, расходы.

От Вашей мамы возможен отдельный иск, но здесь шансов меньше. Проще заключить "задним числом" договор с сиделкой.