Могут ли меня уволить после исптательного срока по какой-нибудь "обтекаемой" причине без нарушения мной трудовой дисциплины?

• г. Санкт-Петербург

У меня беременность 8 недель и я собираюсь устраиваться на работу. Исптательный срок от месяца до трех (беременность будет заметно визуально). Могут ли меня уволить после исптательного срока по какой-нибудь "обтекаемой" причине без нарушения мной трудовой дисциплины? Стоит ли сразу сообщать работодателю о беременности? Как защитить себя от незаконного увольнения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя! Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью, а статей 70 ТК РФ предусмотрено, не устанавливать испытательный срок при приеме на работу для беременных женщин. При поступлении на работу Вы вступаете с работодателем в трудовые отношения и в трудовом договоре либо устно при собеседование оговариваете условия, на которых согласны приступить к выполнению должностных обязанностей и Вам решать поставить в известность работодателя или нет о вашем положении дел. Если вы не нарушаете трудовую дисциплину и справляетесь со своими должностными обязанностями, уволить Вас работодатель не обоснованно не имеет права.

Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.