Как быть, если один из прописанных в квартире не проживает там и неизвестно его местонахождение?

• г. Москва

Мы хотели взять ребенка из дет. дома у нас в квартире прописано 3 человека, а проживают 2. Мне сказали что все прописанные должны быть за и подписать документ (ы). Но один человек не проживает в этой квартире, и мы даже не знаем где он находиться. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

К усыновлению прописанные никаким образом не относятся. Вам для начала нужно идти в опеку, там вам скажут что необходимо пройти мед комиссию, дадут заключение, поставят в кандидаты на усыновление, потом через суд путем подачи иска вы будите усыновлять ребенка. Если на суде зададут вопрос о прописанных, скажите, что в порядке ст.30 ГК РФ будите выписывать в последующем зарегистрированных, так как родственниками они вам не приходятся