Скажите, пожалуйста, можем ли мы как-то разменять нашу квартиру на 1-комн.

• г. Санкт-Петербург

Мы прописаны в 1-комнатной квартире (мама, папа, сестра и я). Квартира приватизирована - на все четверых. Недавно родители развелись. Но отец продолжает жить в этой квартире. Семья более 20 лет стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Скажите, пожалуйста, можем ли мы как-то разменять нашу квартиру на 1-комн. Квартиру меньшей площади + комнату (с доплатой). Возможно, есть какие-то другие варианты? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Право собственности на квартиру - одно. Необходимость улучшать жилищные условия - другое.

Из вопроса следует, что прописаны, но не проживаете.

Согласно части 1 статьи 209 Гражданского кодекса, собственникам принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно части 2 статьи 209 Гражданского кодекса, собственники вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего им имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно части 1 статьи 246 Гражданского кодекса, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее

участников.

Согласно части 1 статьи 250 Гражданского кодекса, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Мена с доплатой возможна только при наличии согласия всех сособственников квартиры, а при несогласии отца принудить его как сособственника к мене в судебном порядке нельзя. Кроме того, доплата потребуется фактически в размере рыночной стоимости комнаты. Продать свои доли Вы также не сможете, т.к если отец их не купит, то вряд ли Вы найдёте покупателя Ваших долей и тогда придётся ждать улучшения жилищных условий, то есть когда подойдёт очередь. Если квартира была приватизирована менее 3-х лет назад (срок исковой давности по ст.181 ГК РФ), то можно попробовать признать договор недействительным, а при удовлетворении иска найти вариант обмена и предъявить иск о принудительном обмене на другую муниципальную площадь (ст.72 ЖК РФ), но на такой путь уповать не стоит, т.к вариант Вы вряд ли найдёте, да и контрагенты по обмену не согласятся ждать, пока суд рассмотрит дело. Если Вы ждёте получения жилья по договору социального найма, то может быть стоит просить оказать Вам другую форму содействия: дать субсидию или ипотечный кредит, что ускорит решение проблемы.