Могу ли я подавать документы на получение гражданства и каким будет срок их рассмотрения в таком случае?

• г. Киров

Ситуация следующая, я гражданин Украины получил разрешение на временное проживание без учета квоты так как на момент получения состоял в браке с гражданкой РФ. Некоторое время назад мы развелись. Могу ли я подавать документы на получение гражданства и каким будет срок их рассмотрения в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей.

Подавайте заявление в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Для этого брак с гражданкой РФ не нужен.

Срок рассмотрения - до 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Алексей. В соответствии с п.4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" Вы можете воспользоваться правом упрощённого приёма в гражданство РФ при наличии РВП. Следует иметь в виду, что данный порядок упрощённого приёма в гражданство действует до 1 января 2008 года. Рассмотрение осуществляется в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

В данной ситуации главное подать документы до вышеобозначенного срока.