Мой муж уволился с работы в 25 июля, до сих пор не выплатили зарплату за июнь и расчетные? Куда обратится?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж уволился с работы в 25 июля, до сих пор не выплатили зарплату за июнь и расчетные? Куда обратится?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Не тратьте время на государственную инспекцию труда. Во-первых, ее полномочия ограничены, во-вторых, она одна на весь СПб, и пока дойдет до работодателя, можно и срок на обращение в суд пропустить. Ну даже оштрафует инспектор фирму в пользу государства - Вашему мужу сильно легче от этого станет? Ему нужно обращаться в райсуд по месту нахождения работодателя с иском о взыскании невыплаченного расчета, процентов и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд в данном случае - до 25 октября, т.е. в течение 3 месяцев со дня увольнения.