Как защитить себя и детей от дележки имущества и потери дома, если муж пьет и не приносит деньги в семью?

• г. Россошь

У подруги муж пьет и денег в семью не приносит, при этом грозит разводом и дележкой имущества. Строить дом они начинали вместе, на участке, купленном ее мамой, а доделывает она его сама со старшим сыном, постоянно беря кредиты в банках, Муж ни в чем участия не принимает, также не оплачивает коммунальные платежи, хотя проживает вместе с ними. Один из детей несовершеннолетний и,отчаявшись, подруга подала на алименты. Он частично погашает задолженность, но при этом считает, что его обязаны содержать, ведь он хозяин дома по документам. Ездит на заработки, но работает без трудовой книжки, поэтому даже получить детские или пользоваться субсидиями по оплате коммунальных подруга не может, из за невозможности взять справку о его доходах. Как поступить подруге в соответствии с законом, чтоб избежать деления имущества и защитить себя и детей от потери дома?

Ответы на вопрос (1):

На основании закона все имущество приобретенное в браке делится пополам между супругами, но ст. 39 СК РФ предусмотрено суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.