Оформление совместной собственности при покупке квартиры от единственного собственника - вопросы госпошлины и оплаты.
199₽ VIP

• г. Всеволожск

Продаю квартиру, я - единственный собственник.

Покупатели - супруги, будут оформлять совместную общую собственность.

Как должна оплачиваться госпошлина (вид пошлины, сколько квитанций, на какие суммы и т.д.)?

Ответы на вопрос (4):

для физических лиц — 1000 рублей (вне зависимости от количества участников общей совместной собственности)

Подробнее ➤

Как угодно могут заплатить. Может кто то один. Могут по 500 рублей. Значения не имеет.

Юлия, госпошлина за государственную регистрацию договора - 1000 рублей. Каким образом будут делить расходы, как правило закрепляется в договоре.

Это лучший ответ

Будет одна квитанция (от любого из супругов) за переход права собственности в совместную собственность супругов (у них потом будет только одно Свидетельство). Сумма - 1000 руб.

НК РФ

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

...

22) за государственную "регистрацию" прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных "подпунктами 21", "22.1", "23" - "26", "28" - "31", "61" и "80.1" настоящего пункта:

для физических лиц - 1 000 рублей;

...

Общее правило для оплаты госпошлины по регистрации права на недвижимость: размер госпошлины надо разделить поровну на всех участников сделки. При условии, что участники сделки одного типа (только физические или только юридические лица).

Пример 1: если в сделке 1 продавец и 1 покупатель (оба физ.лица) — госпошлина 1000 руб, то каждый платит по 500 руб., если 3 участника (1 +2 или 2+1), то 1000:3= 333+333+334 руб. Когда госпошлина не делится без остатка на всех участников, то все платят одинаковую сумму, а кто-то один — чуть больше или чуть меньше (чтобы добрать до целого размера госпошлины).

Формула расчета: Тариф : Число участников=Размер госпошлины для каждого лица.