Критично ли нарушение срока действия согласия при выезде за границу с ребенком в Казахстан?

• г. Чехов

Такая ситуация. Моя мама выезжает с ребенком за границу (в Казахстан). Согласие сроком до 01 сентября, а они возвращаются 02 сентября. Это критично? Нужно делать новое согласие?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно.

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

На въезд в Россию граждан РФ, в том числе детей, никакого согласия не нужно. Нужно согласие на ВЫЕЗД.