Пропажа пневматического ружья из сарая - подача заявления и возможные последствия неправильного хранения

• г. Караганда

У нас украли пневматическое ружье. Оно хранилось в сарае. Если подавать заявление о пропаже, могут ли придраться к неправильному хранению? Его как и огнестрельное оружие тоже нужно хранить в сейфе?

Ответы на вопрос (2):

Особых требований к хранению пневматического оружия с дульной энергией менее 7.5 ДЖ законодательством РК не предъявляется. Дело в том, что пневматическое оружие указанной мощности предназначена для развлекательной стрельбы, и не подлежит лицензированию. Ответственность предусмотрена лишь за небрежное хранение огнестрельного оружия.

Здравствуйте.все зависит от мощности винтовки. Нужно уточнить у разрешителей. Если проще, какова скорость вылета пули? Если от 200 м/с, то его хранят и регистрируют так же, как гладкоствольное охотничье оружие. У вас скорее всего, малая мощность, поскольку в магазине при продаже винтовки у вас потребовали бы разрешение на ее покупку.