Как решить вопрос с долгом за коммунальные платежи в двухкомнатной квартире, принадлежащей мать и несовершеннолетней дочери?

• г. Волжский

Ситуация: в двухкомнатной квартире два собственника: мать и несовершеннолетняя дочь (совершенолетие в сентябре будет) . Семья асоциальная, накопился долг за коммунальные платежи 200 тыс. Рублей, уже приходили приставы. На все сделки с квартирой приставами наложен арест в регистрационном управлении. Мать не против подарить свою половину квартиры своей сестре за погашение долга по квартире. Сестра опасается, что после погашения долга мать может запить и не прийти на сделку дарения. Можно ли между ними заранее заключить соответствующий договор, что одна мол гасит долг а вторая обязуется подарить свою долю? Заверит ли такой договор нотариус? Сейчас, когда договор дарения не регистрируется, нужно ли тащить дарительницу в регистрационное управление? (она почти никогда не бывает трезвая, могут заподозрить, что у нее хотят отнять квартиру). Сестра боится, что их приставы выселят за долги и квартира вообще пропадет. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Такой договор не предусмотрен нормами права.