Учитывается ли учеба на крайнем Севере в стаже работы и разрешат ли мне пенсию в 57 лет?

• г. Судак

Ранее в сентябре 1972 года я поступил на дневное отделение в Петропавловск – Камчатский морской рыбопромышленный техникум (ПКМРПТ) В 1996 году март месяц окончил его (учеба 3 года 06 мес.)

в сентябре 1983 года я поступил на дневное отделение в Петропавловск – Камчатский технический институт рыбной промышленности 1988 году в августе месяце закончил ВУЗ (учеба 4 года 11 мес.).

Сейчас я проживаю в Крыму и пытаюсь оформить пенсию.

Мне учебу (учеба 3 года 06 мес.) и (учеба 4 года 11 мес.) посчитали в общий

«Страховой стаж» который составил вместе с учебой и учебой на Камчатке-20 лет 3 месяца.

Из них «Работа на крайнем Севере» на Камчатке-10 лет 8 месяцев.

Вопрос: Учеба на дневном отделении учебных заведений Петропавловска – Камчатского (учебные заведения располагаются на территории полуострова Камчатка) может входить в стаж «Работа на крайнем Севере»? В Пенсионном Фонде мне учебу не включили в стаж «Работа на крайнем Севере».

Если учеба будет включена стаж «Работа на крайнем Севере» составит (10 лет 08 мес.+ 08 лет 05 мес.) 19 лет 01 мес.

Мне сейчас 57 лет 8 месяцев я недавно получил гражданство РФ Пенсионный Фонд отказал в начислении пенсии. С Уважением. Эдуард Яманов.

Ответы на вопрос (1):

Годы учебы в трудовой стаж не включаются.