Я, мама и брат прописаны втроем в одной квартире и мы являемся ее владельцами совместно

• г. Москва

Я, мама и брат прописаны втроем в одной квартире и мы являемся ее владельцами совместно, без согласия мамы и брата определить свою выделенную долю можно в суде в порядке искового производства, сложная ли это процедура и сколько приблизительно времени займет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Если квартира находится в совмесной собственности без определения долей, то доли определяются как равные по соглашению, подписанному всеми участниками совместной собственности и удостоверенному нотариально с последующей регистрацией собственности по долям в ФРС. Если мама и брат не идут к нотариусу, то Вы вправе в соответствии со ст.245 ГК РФ определить эти доли в судебном порядке. Процесс это не сложный, главное известить ответчиков, то есть вручить судебную повестку. Выделение доли скорее всего невозможно, если в квартире один санузел, один вход, одна кухня и нет 3-х равных по плащади изолированных комнат, то такая квартира неделимый объект, в ней можно определить только доли - по 1/3 каждому собственнику.