Проблема супружеской доли в наследстве - что это такое и какова ее роль?

• г. Новоалександровск

Умер тесть. Дочь вступает в наследство по завещанию. Дом и земельный участок. В завещании сказано о предоставлении пожизненного проживания для тёщи.

Но тёща требует супружескую долю. Что это и какова эта доля?

Ответы на вопрос (1):

Если теща пенсионер или инвалид на день смерти наследодателя - у нее обязательная доля. Ее доля - это 1\2 от того, что бы она унаследовала если бы не было завещания. Если наследника 2 (по закону)- у тещи была бы 1\2, при завещании 1\4

А супружеская - если дом и ЗУ покупали в браке - то 1\2 от этого имущества ее