Ответственность за электропроводку в квартире снизу - кому принадлежит и кто несет ответственность?

• г. Москва

В квартире, находящейся в частной собственности проведена электропроводка по которой осуществляется подача электроэнергии (после счетчика) в квартиру этажем ниже. Вопрос: это общее имущество или собственность жильца снизу? Можно ли обязать его перепровести проводку к себе в квартиру? Несет ли ответственность за ее состояние хозяин квартиры в которой она пролегает?

Ответы на вопрос (1):

Это общее имущество, поскольку, согласно части Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое (!), санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной (!) квартиры.

:

Спросить
Пожаловаться

квартира), у каждого жильца в этой квартире в собственности по 1/3 доле, если знаешь, что у других жильцов есть еще в собственности квартира и они если ее продадут смогут компенсировать 1/3 или можно ли продать 1/3 из общей долевой собственности 3-х ком. квартиры?

Когда закончится бесплатная приватизация, несоверш. Ребенок, который не смог реализовать право беспл. Приватизации, сможет ли приватизировать квартиру в которой еще будут прописаны совершеннолетние жильцы, я спрашиваю на будущее, так как на сегоднешний момент в квартире живут люди, которые отказываются приватизировать квартиру?

Заранее благодарю.

Пенсионер проживал в этой квартире 10 лет по договоренности, что если освободится квартира его матери, то он переедет и выпишется сам.

Пенсионер состоит в браке и у его жены есть 2 х комнатная квартира,

на которой они проживают. Квартиру матери он продал.

В моей квартире произошла авария, кран холодного водоснабжения отломился от ввода в квартиру. В результате чего произошел залив моей и расположенной ниже квартиры. Соседи снизу предъявляют претензии мне. Квартира в ЖСК. Кто несет ответственность за состояние водяных стояков и отводов от них (до крана), находящихся внутри квартиры?

На лестничной площадке двенадцатиэтажного дома на пятом этаже из-за плохого состояния проводов сгорел электрический щит в котором находились счетчики и автоматические выключатели для четырех квартир. Сгорели провода и автоматические выключатели, идущие в квартиру от счетчика только внутри электрического щитка. В квартире проводка в порядке. Управляющая компания требует оплатить расходы на восстановление проводки и автоматов щитка. УК утверждает, что они бесплатно должны ремонтировать только до индивидуального счетчика, а всё, что после счетчика, собственник квартиры должен оплачивать. Законно ли это?

Я живу в многоквартирном доме, счётчики тепла и водоснабжения вынесены в отдельное помещение, на каждом этаже, для четырёх квартир. Произошла течь, в соединении счетчика горячего водоснабжения и затопило квартиру на нижнем этаже. Кто несёт ответственность, УК или собственник квартирв, чей счётчик потёк?

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

У меня квартира в собственности. Могу ли я оформить эту квартиру в совместную собственность с братом или матерью, если в договоре о покупке квартиры хозяйкой квартиры значусь только я. Они в квартире не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не ясен вопрос о границе эксплуатационной ответственности: в случае возгорания внутриквартирного счетчика электроэнергии кто несет ответственность - поставщик электроэнергии, управляющая компания, собственник (Исполком), ответственный наниматель или жильцы квартиры?

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение